«Воронеж фольклорный» вовлек в мир народной культуры

«Воронеж фольклорный» вовлек в мир народной культуры

12 июня прошел IV Губернский фестиваль «Воронеж фольклорный», организованный департаментом культуры Воронежской области, Воронежским областным центром народного творчества и кино, совместно с работниками культуры муниципальных районов. Организаторы на обширной территории Центрального парка города Воронежа создали уникальную самобытную атмосферу народного быта, характеризующую традиции и нематериальное культурное наследие региона.

Открывая фестиваль, руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур подчеркнула, что «Воронеж фольклорный» стал одним из самых ожидаемых и любимых мероприятий. Это уникальный бренд в событийном культурном календаре региона. Заведующий отделом фестивальных программ Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Павел Зинков поздравил воронежцев и участников фестиваля и передал приветственный адрес директора ГРДНТ им. В.Д. Поленова Тамары Валентиновны Пуртовой, в котором сказано: «…Народное творчество, уходящее корнями в исторические традиции Российского государства, представляет собой один из наиболее значимых глубинных пластов культуры всех народов. Воронежская область поистине является одним из крупнейших культурных центров России, а многие учреждения культуры и искусства, творческие коллективы пользуются заслуженной известностью как у нас в стране, так и за рубежом.

Многогранный «Воронеж фольклорный» прекрасное событие. Уверена, что фестиваль будет способствовать расширению культурного сотрудничества между российскими регионами и станет ярким событием подлинного народного творчества…»
В этот день, воронежцы от мала до велика смогли прикоснуться к самобытной народной культуре своего края. На аллеях парка размещались крестьянские тематические подворья, ярко иллюстрировавшие предметы крестьянского быта и использование их в работе, ремёсла, костюмы, песенно-обрядовые традиции.

Фольклорные и этнографические ансамбли, мастера-ремесленники, коллекционеры народной одежды щедро делились своими знаниями, мастерством и умением. Более 50 лучших мастеров художественных ремесел области провели увлекательные мастер-классы. В течение четырех часов нескончаемо длился процесс обучения. С какими же радостными лицами уходили «ученики», бережно прижав изготовленною своими руками традиционную куклу или троицкий кленовый венок, украшение, изделие, вырезанное из дерева, сплетенное из бисера!

Игровая площадка «Площадь народных потех» с помощью аниматоров сельских и районных Домов культуры и детской цирковой студии «Созвездие» превратилась в «жужжащий от радости улей», а аниматорское Солнышко, ласково обнимая детей, неутомимо позировало на фото.

В рамках фестиваля на сцене Зеленого театра прошли несколько концертов: ярким началом стала фестивальная программа «Широка ты, Русь» с концертом Государственного Академического Воронежского русского народного хора им. К.И. Массалитинова и выступлением фольклорных коллективов. Популярностью у зрителей пользовалась и концертная площадка «Разудалый перезвон», а содержательным завершением стал гала-концерт «В песне — русская душа» с участием ведущих фольклорных, вокально-хоровых и хореографических коллективов Воронежской, Курской, Белгородской областей и столичной фолк-группы «Ярилов зной». Режиссерским воплощением гала-концерта стало красочное действо — показ-дефиле «Этностиль», продемонстрировавший красоту и разнообразие самобытных костюмов разных сел Воронежской области, а также совместным исполнением любимых и редко звучащих традиционных протяжных и плясовых народных песен.

Также на фестивальной сцене дан старт проекту «Малые гастроли» образцового ансамбля «Зимогоры» п. Отрадное Новоусманского района – Лауреата Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов, реализуемого в рамках Национального проекта «Культура».

#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#

    Подать заявку на запись