«Воронеж многонациональный» стартовал в Богучаре

Воронеж многонациональный

В минувшую пятницу, 20 сентября, в районном культурно-досуговом Центре детей и молодежи города Богучар прошёл первый зональный этап IX областного фестиваля «Воронеж многонациональный». В нём приняли участие Богучарский, Бутурлиновский, Воробьевский, Верхнемамонский, Калачеевский, Кантемировский, Ольховатский, Павловский, Петропавловский, Подгоренский, Россошанский муниципальные районы (всего 250 человек), которые познакомили с самобытным национальным творчеством русского, армянского, таджикского, цыганского, украинского, турецко-месхетинского, узбекского народов.

Перед началом концертной программы для гостей фестиваля в фойе Межпоселенческого Дома культуры и досуга работала выставка, на которой была представлена богатая культура и самобытность разных национальностей. Участники выставочных экспозиций рассказывали об истории своего района, о народах, которые его населяют, демонстрировали изделия декоративно-прикладного творчеств и художественных ремёсел. Так, например, бутурлиновские мастерицы показали мастер-класс по расшивке бисером головного убора «сороки», павловчане украсили свою экспозицию яркими расписными деревянными изделиями и украшениями из бисера, а россошанская выставка изобиловала тряпичными куколками-оберегами. Отличились и подгоренцы, которые увлекли присутствующих игрой на древнерусских музыкальных инструментах: калюке, свирели; показали старинную забаву «Кубарь».

В официальной части праздника с приветственным словом к участникам и гостям обратился главный референт губернатора Воронежской области Александр Тимашов, который отметил значимость данного проекта не только в развитии национального творчества, но и в формировании пространства для эффективной межкультурной и межнациональной коммуникации, в результате которой достигается взаимопонимание между представителями разных культур.

Концертную программу открывали хозяева площадки, на которой проходил данный зональный этап – богучарский народный вокальный ансамбль «Русский стиль» (руководитель – Юрий Горналёв) с песней «Как на тройке». Продолжили творческий марафон Мурсал Таиров с «Лезгинкой», Ася Аргунова, исполнившая армянскую народную песню, Хурсад Худобахшов и Мария Зобнина с таджикскими народными песнями. Николай Слёзкин и Екатерина Лысюк познакомили зрителей с цыганской песенной культурой, исполнив народную песню «Кэшуряки», которая «зажгла» зал и вызвала бурные аплодисменты гостей праздника. Хореографический жанр был представлен образцовым детским танцевальным ансамблем «Росинка» (рук. Галина Малеванная) с композицией «Я на печке молотила». Заслышав всем знакомую и любимую песню «Любо мне» в исполнении народного вокального ансамбля «Раздолье» (рук. Александр Карташов) зрители в зале не удержались и стали подпевать её все вместе.

От Бутурлиновского района выступили Татьяна Мухортов с украинской народной песней «Тече вода», народный хореографический ансамбль «Золушка» (рук. Елена Петренко) с «Русской пляской»». Культуру турок-месхетинцев представили танцевальный ансамбль «Ахыска» (рук. Галина Шабанова), и дуэт «Достлар» (рук. Галина Шабанова) с песней «Карабах».

Артисты из Воробьёвского и Верхнемамонского районов представили на фестивале по одному конкурному выступлению. В их исполнении прозвучали цыганская и украинская народные песни.

Интересным и необычным было выступление Галины Неминущей из Кантемировки, исполнившей поучительную байку «Про кота», которому опостылела пожилая супруга со своими бесконечными притязаниями, и он задумал променять её на молодую «жинку». Что из этого вышло, кантемировская артистка объяснила очень доходчиво, несмотря на то, что басня звучала на украинском языке.

Настоящим украшением фестиваля стала академическая народная цирковая студия «Пластилин» (рук. Антонина Костюкова) из Ольховатского района. Акробатический номер «Россия» поразил пластикой, коллективной гармонией и непревзойдённым профессионализмом юных артисток и не оставил не одного равнодушного зрителя в зале. Подгоренцы наряду с русской культурой в лице вокального ансамбля «Тюри-тюри» (рук. Валерий Дьяченко), исполнившего заводную русскую народную песню «Паранька», познакомили гостей праздника и с узбекским творчеством в лице Рухсат Макаровой с красивой лирической узбекской песенной композицией.

Россошанцы представили не только вокальный и хореографический жанр, но и литературный. Юная Елизавета Евдакова так проникновенно и, как говорится, «с надрывом в душе» прочла стихотворение «Дагестан – цветуший рай» Расула Макашарипова, что у некоторых зрителей навернулись слёзы. Порадовали гостей праздника и подарили хорошее настроение и выступления участников из Павловского, Калачеевского и Петропавловского районов, которые исполнили, армянские, русские, украинские народные песни и залихватские казачьи.

Отдельно хотелось бы отметить высокий профессионализм специалистов сферы культуры Богучарского района в организации отборочного этапа данного творческого проекта. Слаженность в работе, ответственность были видны на каждой стадии праздника.

Следующий зональный этап фестиваля «Воронеж многонациональный» пройдёт в 4 октября в г. Нововоронеж. Свои творческие программы представят Каменский, Каширский, Лискинский, Нижнедевицкий, Новоусманский, Острогожский, Рамонский, Репьёвский, Семилукский, Хохольский муниципальные районы, городской округ г. Нововоронеж.

#

    Подать заявку на запись