Воронежцы узнали, как в старину отмечали Рождественские святки

В народном календаре зима – самое богатое праздниками время года. Одним из таких праздников являются святки. Святки – это 12 праздничных дней между Рождеством и Крещением. В святочные вечера принято готовиться к приходу гостей и колядующих. Считается, чем лучше встретишь пришедших, тем богаче, счастливей и радостней будет наступающий год.

В минувшую субботу, 16 января,  в зале специальной городской библиотеки искусств  им. А.С. Пушкина прошла рождественская встреча «От Рождества до Крещения: Святки на Воронежской земле», которую провели участники Студии народной культуры «Горница» Воронежского областного центра народного творчества и кино. Пришедшие на встречу зрители окунулись в мир обычаев и обрядов, узнали, как отмечали в старину Рождество, Новый год, Крещение и, конечно же, как наши предки проводили святочные вечера.

Участники народного фольклорного ансамбля «Радовесь» показали гостям Студии театрализованную композицию обряда «колядования» — обхода дворов «колядовщиками» с пожеланиями хозяевам урожайного благополучного года и обряда «вождение козы, символизирующий плодородие, круговорот времени и возрождение природы в новом году. А ещё участники коллектива рассказали о традиционных девичьих крещенских гаданиях. Ведь именно в эти дни на Руси было принято гадать. Помните, как у Жуковского «Раз в Крещенский вечерок девушки гадали». Узнать имя суженого или, например, будет ли в предстоящем году свадьба, незамужние барышни любят и по сей день.

Ярким украшением рождественской  встречи стало выступление  детской фолк-студии Воронежского областного центра народного творчества и кино.  Впервые юные участники ансамбля «Радовесь» предстали перед зрителями в роли «колядовщиков», пришедших к хозяйке Маланье с рождественской звездой и большим мешком для гостинцев.  Они исполнили рождественскую колядку и плясовую песню «Мы сидели на канаве». 

Не обошлось на празднике и без традиционных рождественских колядок, щедровок и  христославных песен. Завершилось мероприятие совместным исполнением популярных народных песен: «Ой, мороз, мороз», «Ой, при лужку, при лужку», «Верила, верила, верю».

 

 

#

    Подать заявку на запись