Воронежский коллектив стал Лауреатом Всероссийского конкурса

Народный фольклорный ансамбль «Радовесь» Воронежского областного центра народного творчества и кино стал лауреатом Всероссийского конкурса фольклорных ансамблей «Традиции», который проходил в рамках Декады народной музыки плана основных мероприятий Года культурного наследия народов России 23-25 ноября в Республике Адыгея. Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова совместно с Министерством культуры Республики Адыгея.

В конкурсе приняли участие коллективы из Волгоградской, Ростовской, Чувашской, Костромской, Волгоградской, Омской областях, Краснодарского края, Кабардино-Балкарской, Чувашской, Республики Марий Эл и из Республики Адыгея.

 «В конкурсной программе наш коллектив показал театрализованную композицию – «На деревенской улице», в которой чередовались хороводные, плясовые, протяжные песни и конечно прозвучала «воронежская матаня». Воронежские песни, традиционные костюмы произвели яркое впечатление на зрителей и членов жюри. И как результат – мы стали Лауреатами этого значимого для нас конкурса» — поделилась своими впечатлениями руководитель ансамбля, обладатель премии «Душа России» Светлана Ревнёва.

В рамках фестиваля  прошла и творческая лаборатория, которую провёл заслуженный художник Республики Адыгея, дипломант Российской академии художеств Гучев З. Л.,  круглый стол с членами жюри Сорокиным П.А. Капаевым В.А. и Рогачёвой Л.Г., где профессионалы не только  проанализировали конкурсные выступления каждого коллектива, но и дали рекомендации дальнейшего совершенствования деятельности по развитию, сохранению и популяризации традиционной народной культуры в регионах.

#

    Подать заявку на запись