Всех объединила «Территория дружбы и согласия»

16 октября Воронежский областной центр народного творчества и кино в рамках проекта «Коллаборация Домов дружбы» провел на площадке Нижнедевицкого района культурный интенсив «Территория дружбы и согласия».
Приветствуя собравшихся, директор ВОЦНТиК Елена Богачева отметила важность подобных мероприятий для укрепления межнационального и межконфессионального согласия в регионе, сбережения и развития народных традиций, а также совершенствования форм работы как Домов дружбы, так и культурно-досуговых учреждений в данном направлении.
Встреча была посвящена важному празднику – международному Дню сельской женщины и началась со знакомства с интересными историями женщин разных национальностей, проживающих на территории Воронежской области.
Всех покорили истории из жизни сельских женщин из Хохольского, Каменского, Панинского, Новохоперского, Бобровского районов. «Баба Шура» — знаменитая частушечница Александра Васильевна Агибаловв из Нижнедевицкого района, под аплодисменты зрителей исполнила несколько задорных куплетов собственного сочинения.
Во время музыкальной программы прозвучали песни на разных языках — о мире, дружбе и красоте родного края.
Увидеть красоту, созданную женскими руками, можно было на выставке декоративно-прикладного творчества, развернувшейся в фойе районного Дома культуры. Вышивка, вязание, лозоплетение, текстильная кукла, пуховязание, кружевоплетение, украшения ручной работы – все эти изделия не только радовали глаз, но и согревали душу.
Также на выставке все желающие могли познакомиться с кулинарными традициями разных народов и продегустировать различные национальные блюда.

#

    Подать заявку на запись